首页>查看详情
道路运输驾驶员从业资格证高频服务事项“跨省通办”业务办理知识库
信息来源:苏州市交通运输局 发布时间:2022/07/19 16:29:52   字号 【  
导读:

道路运输驾驶员从业资格证高频服务事项“跨省通办”业务办理知识库

1.道路运输驾驶员从业资格证高频服务事项“跨省通办”主要办理哪些业务?

答:道路运输驾驶员从业资格证高频服务事项“跨省通办”主要办理业务包括从业资格证补发、换发、变更、注销及诚信考核,普货驾驶员从业资格申请,普通道路货运车辆网上年审事项。

2.“跨省通办”业务适用哪些类别从业人员?

答:持有中华人民共和国道路运输从业资格证的道路旅客运输驾驶员、普通货物运输驾驶员以及危险货物道路运输驾驶员和道路危险货物运输押运员、装卸管理人员

3.“跨省通办”业务怎么办?

答:驾驶员可通过以下途径办理“跨省通办”业务:

1微信小程序“道路运政一网通办”;

2)互联网道路运输便民政务服务系统(网址为http://ysfw.mot.gov.cn);

3)微信小程序“国务院客户端”中搜索“道路运政一网通办”;

4)“交通运输部”微信公众号上“道路运政一网通办”栏目;

5)“道运通”手机APP

上传相关证件等材料,注明现工作单位地址或暂住地址、联系方式,提交“跨省通办”业务申请。原发证机关审核通过并办理后,从业人员可自取或者按照预留的地址寄送,也可以根据发证机关提供的方式自行申领电子证照。

4.“跨省通办”业务办理时间是多少天?

答:受理时限是2个工作日,审批时限是3个工作日。

5.怎样查询办理进度或结果?

答:在微信小程序“道路运政一网通办”中“我的办件”或“互联网道路运输便民政务服务系统”(http://ysfw.mot.gov.cn)中“办件进展”可以查询办理进度或结果。

6.办理诚信考核业务需提交哪些材料?

答:申请人根据页面提示上传从业资格证照片。

7.哪些情况下可以申请办理从业资格证补发?

答:从业资格证件遗失、毁损等。

8.办理证件补发业务需提交哪些材料,有什么要求?

答:申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg近期二寸正面免冠彩色证件照片。

9.申请从业资格证换发时间有什么规定?

答:从业资格证件有效期届满前30日。

10.办理从业资格证换发业务需提交哪些材料?

答:申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg近期二寸正面免冠彩色证件照片、机动车驾驶证、从业资格证

11.什么情况下要申请办理从业资格证变更?

答:服务单位发生变更的、从业资格证信息变更的。

12.办理从业资格证变更业务需提交哪些材料?

答: 申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg的机动车驾驶证,服务单位变更的还需提供新服务单位聘用合同,从业资格信息变更的还需提供近期二寸正面免冠彩色证件照片。

13.哪些情形下从业资格证须注销?

答:根据《道路运输从业人员管理规定》,从业人员有以下情形的应当注销从业资格证:

1)持证人申请注销的;

2)经营性道路客货运输驾驶员、道路危险货物运输从业人员年龄超过60周岁的;

3)经营性道路客货运输驾驶员、道路危险货物运输驾驶员的机动车驾驶证被注销或者被吊销的;

4)超过从业资格证件有效期180日未申请换证的。

14.办理从业资格证注销业务需提交哪些材料?

答:申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg的图片。

1)注销部分资格需上传的材料有:

材料名称

材料形式

必要性

身份证明证件照片信息面

原件的电子影像信息(照片、扫描件等形式)

必要

身份证明证件照片国徽面

原件的电子影像信息(照片、扫描件等形式

必要

近期二寸正面免冠彩色证件照

电子版照片

必要

2)注销全部资格需上传的材料有:

材料名称

材料形式

必要性

身份证明证件照片信息面

原件的电子影像信息(照片、扫描件等形式)

必要

身份证明证件照片国徽面

原件的电子影像信息(照片、扫描件等形式)

必要

15.办理道路货物运输驾驶员从业资格证申请业务需提交哪些材料?

答:申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg的近期二寸正面免冠彩色证件照片、机动车驾驶证、普通货车驾驶员培训结业证书。异地申请的还需提供暂住证明扫描件,申请增加货车驾驶员从业资格的还需提供原从业资格证。申请通过后系统自动提交至户籍所在地或暂住地设区的市级道路运输管理机构办理。

16.异地申请从业资格证“跨省通办”业务后如何领取从业资格证?

答:从业人员可选择按注明地址邮寄到付或自取方式领取从业资格证。省内已领取电子证件的从业人员,可通过“江苏交通”微信公众号交通服务电子证照道路运输从业资格证(或其他证件)填写信息后查询、绑定电子证件;外省从业人员按照各省要求执行。

17.办理从业资格证“跨省通办”业务是否收费?

答:不论通过网上办理还是到各地交通运输部门运政业务窗口办理从业资格证“跨省通办”业务都不收费。从业人员选择从业资格证邮寄方式的,需自行承担邮寄费用。

18.办理普通道路货运车辆网上年审业务需提交哪些材料?

答:申请人根据页面提示,上传格式为pngjpg机动车行驶证(含主页和副页,副页需包含最近的检验记录)照片

19.普通道路货运车辆网上年审怎么办?

答:可以从以下途径申请普货车辆网上年审:

1)从微信小程序“道路运政一网通办”首页“营运车辆”下的“普货车辆网上年审申请”,上传相关材料后提交申请;

2)从互联网道路运输便民政务服务系统(网址为http://ysfw.mot.gov.cn)“法人办事”下的“普通货运车辆网上年度审验申请”,上传相关材料后提交申请;

3)从微信小程序“国务院客户端”首页主题服务交通道路运政一网通办,可跳转到“道路运政一网通办”小程序里,以下步骤与(1)相同;

4)从“交通运输部”微信公众号服务道路运政一网通办可跳转到微信小程序“道路运政一网通办”里,以下步骤与(1)相同;

5)从“道运通”手机APP首页“营运车辆”下的“普货车辆网上年审申请”,上传相关材料后提交申请。

20.如何下载普货车辆网上年审凭证?

答:(1)从微信小程序“道路运政一网通办”首页“营运车辆”下的“普货车辆网上年审凭证下载”,可选中车辆下载年审凭证;

2)从互联网道路运输便民政务服务系统(网址为http://ysfw.mot.gov.cn)“凭证下载”可选中车辆下载年审凭证;

3)从微信小程序“国务院客户端”首页主题服务交通道路运政一网通办,可跳转到“道路运政一网通办”里,以下步骤与(1)相同;

4)从“交通运输部”微信公众号服务道路运政一网通办可跳转到微信小程序“道路运政一网通办”里,以下步骤与(1)相同;

5)从“道运通”手机APP首页“营运车辆”下的“普货车辆网上年审凭证下载”,可选中车辆下载年审凭证。

21.如何查询办件进度、撤销办件?

答:登录“道路运政一网通办”小程序后点击“我的办件”找到对应业务后点击“查看详情”可查看办件进度,点击“撤销办件”即可撤销。

相关稿件:
友情链接

网站地图  |  联系我们

Copyright 2013 SZJT.gov.cn All Rights Reserved 苏州市交通运输局 版权所有
主办单位:苏州市交通运输局  苏ICP备10219514号-1
网站标识码:3205000039   苏公网安备 32050802010621号